Monseñor Jorge Alberto Cavazos Arizpe

Sexto Obispo: Excelentísimo Monseñor Jorge Alberto Cavazos Arizpe (2016). Nombrado Obispo para la Diócesis de San Juan de los Lagos el 2 de abril de 2016 por el Papa Francisco. Inició su ministerio episcopal el 20 de mayo de 2016.

Síguelo en Twitter

Escudo Episcopal

Escudo Episcopal de Mons. Jorge Alberto Cavazos Arizpe.

Escudo Episcopal de Monseñor Jorge Alberto Cavazos Arizpe.

Este es el anhelo y la razón de la entrega a Dios de Monseñor Jorge Alberto: Que su vida y la de toda su grey tenga a Cristo por cabeza”.

crismón.pngAl centro el Cristograma, formado por las letras iniciales de la palabra griega Khristós, que significa “ungido”, a este signo también se le llama Crismón. Es utilizado como expresión de Cristo Rey y Señor.

Flanqueando el Cristograma las letras Alfa y Omega, primera y última del alfabeto griego, significan que Cristo es Principio y Fin.

El Cristograma está puesto al centro del escudo como expresión de que Cristo es todo, de Él depende todo. El crismón es de color dorado y significa la dignidad, el poder y el reinado de Cristo.

virgen.pngAparece inmediatamente después la silueta de la Virgen de San Juan, perfectamente unida a Cristo y  a su misión, por eso el manto, su corona y los ángeles son de color dorado, como el Cristograma.

En el manto de la Virgen, expresión de su santidad, dignidad y cuidados maternales se unen dos diócesis, representadas en dos elementos.

barca.pngLa barca representa a la Arquidiócesis de Monterrey. Esta imagen está en el presbiterio del santuario de Nuestra Señora de Guadalupe en la colonia Independencia de Monterrey, lugar donde fue bautizado y educado Monseñor Jorge Alberto. Al mismo tiempo representa a toda la Iglesia y la fe guiada y cuidada por la Virgen María.

palmas.pngPor otro lado, las palmas de los mártires representan a la Diócesis de San Juan, por los mártires que nacieron o entregaron su vida en esas tierras.

El campo o fondo del escudo es rojo, representando la Pasión y Muerte de Cristo y las vicisitudes de esta vida, que en Él y por los ruegos de María Santísima pueden ser superadas.

sombreroEl escudo está enmarcado por un sombrero color verde adornado con doce borlas, seis a cada lado, que indica que es el escudo de un obispo.

Finalmente, el lema está basado en la cita de Efesios 1,10: “que todas las cosas tengan a Cristo por Cabeza“, resumido en el lema de San Pío X: “instaurare omnia in Christo”. Este es el anhelo y la razón de la entrega a Dios de Monseñor Jorge Alberto: Que su vida y la de toda su grey tenga a Cristo por cabeza.

Curriculum Vitae

Monseñor Jorge Alberto Cavazos Arizpe es el menor de 6 hijos del señor Héctor Manuel Cavazos Gutiérrez (+) y la señora Lidia Arizpe de Cavazos (+)

Ingresó al Seminario el 17 de agosto de 1980, donde realizó los estudios de Humanidades y Filosofía, enviado al trienio Teológico y Licenciatura en Teología Moral a la Universidad Pontificia de México de 1984 a 1989.

Ordenado Diácono el 15 de agosto de 1988 y Sacerdote el 31 de enero de 1989.

Servicios Pastorales:

  • Director Espiritual del Curso Introductorio del Seminario de Monterrey de 1989 a 1993.
  • Director Espiritual del Instituto de Filosofía y Maestro de Teología Moral de 1993 a 1999.
  • Director Espiritual de Teología y encargado del área de Apostolado de Teología de 1999 a 2002.
  • Párroco en la parroquia de Jesús el Buen Pastor de Monterrey Nuevo León, desde el 3 de agosto de 2002. Profesor de Teología Moral del Seminario de 2002 a 2008.
  • Encargado de la Dimensión Intelectual de la Comisión del Clero de Monterrey y de la Provincia, así como colaborador en el mes de renovación sacerdotal de 2004 a 2008.
  • Nombrado Obispo Titular de Isola y Auxiliar de Monterrey por el Papa Benedicto XVI el 7 de enero de 2009. Ordenación Episcopal el 26 de marzo de 2009.

Cargos en la Provincia Eclesiástica de Monterrey:

  • Administrador Apostólico de la Arquidiócesis de Monterrey del 7 de febrero al 5 de diciembre de 2012.
  • Administrador Apostólico de la Diócesis de Nuevo Laredo de 29 de julio de 2015 al 13 de enero de 2016.
  • Encargado para los Seminarios.
  • Encargado de la Comisión para el Clero.

Cargos en la Conferencia del Episcopado Mexicano:

  • Miembro del Consejo Permanente de la CEM por la Provincia de Monterrey de 2009 a 2016.
  • Comisión Episcopal para la Universidad Pontificia de México de 2009 a 2016.
  • Responsable de la Dimensión Pastoral Laboral de 2012 a la fecha.
  • Equipo Episcopal de la Dimensión Justicia, Paz, Reconciliación, Fe y Política del 2014.

Nombrado Obispo de la Diócesis de San Juan de los Lagos, por el Santo Padre Francisco, el día 2 de abril de 2016.